teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 <思いやりのあるコミュニティ宣言>
 teacup.掲示板は、皆様の権利を守りながら、思いやり、温かみのあるコミュニティづくりを応援します。
 いつもご協力いただきありがとうございます。

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会6日目

 投稿者:寺久保圭亮  投稿日:2016年 3月 8日(火)05時39分45秒
編集済
  お疲れ様です。1年の寺久保圭亮です。第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会6日目、男子の結果を報告します。

男子個人戦

男子シニアシングルス
決勝戦
山田vs辻村(東学) 1-2

男子ジュニアシングルス
準決勝
吉田vs澤田(和歌山) 2-1

決勝
吉田vs平井(和歌山) 2-0

男子ダブルスA
準決勝
山田・吉田vs塩釜・井村(大阪) 2-0

決勝
山田・吉田vs花野・澤田(和歌山) 2-1

ミックスダブルス
準決勝
展承・海江田(福岡)vs辻村(東学)・松崎(京都) 2-0

決勝
展承・海江田(福岡)vs井村(大阪)・高山(奈良) 1-2

すべての試合が終わって男子は 団体戦優勝・シニアシングルス準優勝・ジュニアシングルス優勝・ダブルスA優勝・ミックスダブルス準優勝 という結果でした。ここまで来られたのも皆様の応援のおかげです。本当にありがとうございました。
 
 

第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会6日目

 投稿者:青野 円香  投稿日:2016年 3月 8日(火)00時42分20秒
  お疲れ様です、1年の青野円香です。第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会6日目女子の結果報告をさせていただきます。

○女子個人戦

女子シニアシングルス

決勝
足利 2 (21-17/21-8) 0 伊串

女子ダブルス

準決勝
足利・長倉 (相手の棄権のため勝利) 前川・濱谷

決勝
足利・長倉 2 (17-21/22-20/21-11) 1 伊串・岩橋

シングルスでは足利が、ダブルスでは足利・長倉ペアが優勝を果たしました。団体戦の悔しさバネにして、好プレーを見せてくれました。本日で試合は終了です。今大会で3年生は本当に最後となりますが、団体戦で惜しくも優勝を逃してしまった先輩達の分まで私たちが頑張っていきたいと思います。
 

第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 5日目

 投稿者:吉田智彦  投稿日:2016年 3月 7日(月)00時44分21秒
編集済
  お疲れ様です、1年の吉田智彦です。第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会5日目男子の結果報告をさせていただきます。

男子団体 1位決定戦
宮城教育大学vs和歌山大学
1S植野 1-2 平井(21-13/1-21/17-21)
1D山田・吉田 2-0 花野・澤田(21-17/22-20)
2D大越・古布 2-0 久野・眞鍋(21-18/21-13)
2S山田 2-0 花野(21-16/21-14)

3対1で宮城教育大の勝利

第57会全国国立教育系大学バドミントン選手権大会男子団体優勝です!!!

男子団体優勝は全教で19年ぶりの快挙です!!

男子個人戦

男子シニアシングルス
準々決勝
山田vs塩釜(大阪)2-0

準決勝
山田vs長友(福岡)2-0

男子ジュニアシングルス
準々決勝
古布vs林(愛知)0-2
吉田vs酒井(滋賀)2-0

ダブルスA
準々決勝
山田・吉田vs辻村・森山(東学)2-0

ダブルスB
五代儀・寺久保vs森田・坂本(和歌山)2-0

ミックスダブルス

準々決勝
山田・松本(兵庫)vs水村(京都)・三上(東学)棄権
展承・海江田(福岡)vs川合(滋賀)・大嶋(上越)2-0

明日は男子のシニア・ジュニアシングルス、ダブルスAの試合があり優勝目指して頑張りますので応援よろしくお願いします。
 

第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 5日目結果報告

 投稿者:吉田真由  投稿日:2016年 3月 7日(月)00時21分6秒
  お疲れ様です。1年の吉田真由です。
第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、女子の結果報告をさせていただきます。

◯女子団体戦
宮城教育大学vs大阪教育大学

1S 及川 0(15-21/17-21)2 福光

1D 南場・中澤 1 (19-21/21-15
/14-21) 2 大川・宮城

2D 足利・長倉 2 (21-14/21-9) 0 山本・今田

2S 足利 2 (21-12/21-6) 0 宮城

3S 長倉 1 (16-21/21-17/5-21) 2 山本

2-3で惜敗
女子団体戦準優勝

◯女子個人戦

女子シニアシングルス

4回戦
足利 2-0 岩崎(愛知教育大学)
長倉 2-0 濱谷 (奈良教育大学)

5回戦
長倉 0-2 伊串(愛知教育大学)
足利 2-0 山本(大阪教育大学)

女子ジュニアシングルス

4回戦
細矢 0-2 浦野(京都教育大学)

女子ダブルスA

3回戦
長倉・足利 2-0 山本・福光(大阪教育大学)

ミックスダブルス

5回戦
足利・松本(奈良教育大学) vs 辻村(東京学芸大学)・松崎(京都教育大学)

足利、負傷のため棄権


明日は女子シニアシングルスとダブルスAの試合があります!
最後まで精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いします!
 

第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会4日目

 投稿者:寺久保圭亮  投稿日:2016年 3月 6日(日)02時15分40秒
編集済
  お疲れ様です。 1年の寺久保圭亮です。
第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会4日目 男子の結果を報告します。
男子団体
宮城教育大vs福岡教育大
1S 小野寺vs佐々木 2-1(16-21/21-17/21-13)
1D 山田・吉田vs長友・平井 2-0(21-15/21-17)
2D 大越・古布vs仲田・安部 1-2(19-21/21-9/17-21)
2S 吉田vs安部 2-0(21-10/21-8)
3S OP MC中野渡・家子 0-2(21-23/17-21)

3対1で宮城教育大の勝利

男子個人戦

男子シニアシングルス
植野vs花野(和歌山) 1-2
山田vs石川(東学) 0-2

男子ジュニアシングルス
古布vs林(大阪) 2-0
吉田vs佐々木(福岡) 2-0

男子ダブルスA
山田・吉田vs辰己・香月(大阪) 2-0

男子ダブルスB
五代儀・寺久保vs江刺家・西ヶ迫(東学) 0-2

ミックスダブルス

3回戦
山田・松本(兵庫)vs福岩(福岡)・芝田(鳴門) 2-0
植野・古城戸(福岡)vs江刺家(東学)・村山(鳴門) 2-0
展承・海江田(福岡)vs高谷(滋賀)・毛利(京都) 2-1
五代儀・濱谷(奈良)vs水村(京都)・三上(東学) 0-2

4回戦
山田・松本(兵庫)vs平井(和歌山)・山本(上越) 2-1
植野・古城戸(福岡)vs水村(京都)
・三上(東学) 1-2
展承・海江田(福岡)vs花野(和歌山)・中野(東学) 2-0

明日は団体の決勝でBブロック1位の和歌山とあたります。個人戦でも優勝目指して頑張りますので、応援宜しくお願いします。
 

全国国立教育系大学バドミントン選手権大会4日目

 投稿者:細矢日菜  投稿日:2016年 3月 6日(日)00時08分5秒
  お疲れ様です。1年の細矢日菜です。

第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会4日目の女子の結果を報告します。


○女子団体


宮城教育大vs愛知教育大学

1S 及川  2 (21-11/21-15) 0 岩橋
1D 長倉・足利 2 (21-14/21-10) 0 伊串・眞下
2D 中澤・南場 2 (21-15/21-5) 0 松岡・浅井
MC 高橋 2 (21-10/21-18) 0 上田
MC 鈴木・田巻 0 (13-21/17-21) 2  松岡・浅井

3対0で宮城教育大の勝利
Aブロック1位



○個人戦

女子シニアシングルス
3回戦
足利 2-0 芝田(鳴門)
長倉 2-0 有江(京都)
及川 0-2 伊串(愛知)

女子ジュニアシングル
3回戦
細矢 2-1 吉田(宮城)

女子ダブルス
2回戦
長倉・足利 2-0 芝田・小川(鳴門)
及川・中澤 0-2 伊串・岩橋(愛媛)

ミックスダブルス
3回戦
鈴木・香月(大阪) 0-2 長倉(宮城)・渋谷(愛知)
田巻・松谷(大阪) 2-0 馬渡(東学)・福家(奈良)
青野・田中(京都) 0-2 辻村(東学)・松崎(京都)
中澤・神崎(大阪) 0-2 小林(福岡)・田村(上越)
足利・松本(奈良) 2-1 生友(兵庫)・宮城(大阪)

4回戦
長倉・渋谷(愛知) 0-2 久野(和歌山)・山口(大阪)
田巻・松谷(大阪) 0-2 辻村(東学)・松崎(京都)
足利・松本(奈良) 2-1 小林(福岡)・田村(上越)

明日は大阪教育大学との団体戦の決勝戦、シングルス、ダブルス、ミックスダブルスがあります。
明日男女どちらも勝てば団体アベック優勝です!明日も精一杯頑張って参りますので、応援よろしくお願いいたします!
 

全教3日目訂正

 投稿者:古布孝志  投稿日:2016年 3月 5日(土)01時20分44秒
  男子シニアシングルス
山田vs生友(兵庫)2-0でした。
失礼いたしました。
 

全国国立教育系大学バドミントン選手権大会3日目

 投稿者:古布孝志  投稿日:2016年 3月 5日(土)00時53分58秒
編集済
  ●男子団体


宮城教育大vs京都教育大

1S 小野寺隼人vs江口大喜 2-0(21-11/21-14)
1D OP 山田・吉田vs田中・水村 2-0(21-4/21-1)
2D 大越・古布vs田中・水村 2-0(21-19/21-16)
2S OP 中野渡・家子vs江口・水村1-2(20-22/21-19/19-21)
3S OP 展承vs田中2-0(21-19/21-15)

3対0で宮城教育大の勝利


●個人戦

●男子シニアシングルス
大越vs平井(上教)0-2
植野vs小林(福岡)2-0
山田vs(愛知)1-2



●男子ダブルス
中野渡・家子vs花野・澤田(和歌山)0-2
古布・大越VS橋本・松谷(大阪)0-2
植野・小野寺vs井村・塩釜(大阪)0-2
山田・吉田vs枝園・嶋川(奈良)2-0

●ミックスダブルス
一回戦
小野寺・上田(愛知)vs伊勢田(兵庫)・山本(大阪)0-2
小谷(大阪)・馬場(福岡)vs山田・松本(兵庫)0-2
古布・小中(滋賀)vs平井(和歌山)・山本(上越)1-2
水谷(和歌山)・小川(鳴門)vs五代儀・濱谷(奈良)0-2
中野渡・野村(京都)vs山口(東学)・岡本(奈良)2-1


二回戦
山田・松本(兵庫)vs澤田(和歌山)・土居(兵庫)2-1
五代儀・濱谷(奈良)vs船崎(上越)・山本(京都)2-0
植野・古城戸(福岡)vs高島(兵庫)・菅沼(福岡)2-0
大越・黒田(兵庫)vs早坂・鈴木(東学)0-2
中野渡・野村(京都)vs村上(上越)・多田(滋賀)0-2
展承・海江田(福岡)vs堤(大阪)・高嶋(滋賀)2-0
高谷(滋賀)・毛利(京都)vs吉田・大崎(愛知)2-1

明日、男子は福岡教育大との団体戦があります。引き続き頑張ります。応援よろしくお願いします。


 

第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会3日目女子結果報告

 投稿者:早坂彩  投稿日:2016年 3月 4日(金)23時10分25秒
編集済
  お疲れ様です。1年の早坂彩です。

第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会3日目の女子の結果を報告します。


○女子団体


宮城教育大vs鳴門教育大学

1S 及川  2 (21-3/21-0) 0 田中
1D 長倉・足利 2 (21-5/21-8) 0 景山・村山
2D 中澤・南場 2 (21-13/21-15) 0 小川・芝田
MC 田巻・鈴木 2 (18-21/21-18/21-11) 1 田中・ 深水
MC 細矢・吉田 0 (14-21/6-21) 2 小川・芝田

3対0で宮城教育大の勝利



○個人戦

女子シニアシングルス
2回戦
足利 2-0 戸辺(東学)
長倉 2-0 浅井(愛知)
高橋 0-2 濱谷(奈良)
及川 2-0 今田(大阪)
南場 0-2 山本(大阪)

ミックスダブルス
1回戦
及川・ 間宮(滋賀) 1-2 佐合(上越)・木村(兵庫)
早坂・鈴木(東学) 2-0 深水(鳴門)・前田(和歌山)
長倉・渋谷(愛知) 2-0 江口(京都)・戸辺(東学)
南場・伊保(兵庫) 0-2 水村(京都)・三上(東学)
高橋・仲田(福岡) 2-0 田中(兵庫)・向(大阪)
中澤・神崎(大阪) 2-0 西ヶ迫(東学)・前田(兵庫)
足利・松本(奈良) 2-0 林(大阪)・中村(滋賀)
田巻・松谷(大阪) 不戦勝

2回戦
片岡・酒井(滋賀) 0-2 福岩(福岡)・芝田(鳴門)
鈴木・香月(大阪) 2-0 寺久保(宮城)・義(兵庫)
田巻・松谷(大阪) 2-1 平木(鳴門)・辻(兵庫)
青野・田中(京都) 2-0 中野(和歌山)・大上(奈良)
中澤・神崎(大阪) 2-0 真鍋(和歌山)・遠山(東学)
細矢・奥田(滋賀) 1-2 生友(兵庫)・宮城(大阪)
吉田・河野(大阪) 1-2 三木(兵庫)・小野(東学)
長倉・渋谷(愛知) 2-0 嶋川(奈良)・心光(兵庫)
足利・松本(奈良) 2-0 家子(宮城)・福光(大阪)
高橋・沖田(福岡) 0-2 辻村(東学)・松崎(京都)

明日はAブロック最後の愛知教育大学との団体戦、シングルス、ダブルス、ミックスダブルスがあります。
全教も残り半分となりました。明日も精一杯頑張って参りますので、応援よろしくお願いいたします!
 

第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会2日目女子結果報告

 投稿者:中澤恵利野  投稿日:2016年 3月 3日(木)21時40分48秒
  お疲れ様です。1年の中澤恵利野です。

第57回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会2日目の女子の結果を報告します。


●女子団体


宮城教育大vs滋賀大教育学部

1S 及川怜奈  2 (21-3/21-2) 0  北川真美里
1D 長倉・足利 2 (21-6/21-6) 0 多田・小中
2D 中澤・南場 2 (21-7/21-11) 0 髙嶋・中村
MC 中澤・細矢 2 (21-19/19-21/21-17) 0 髙嶋・小中
MC 高橋・片岡 2 (21-8/21-12) 0 北川・多田

3対0で宮城教育大の勝利


宮城教育大vs福岡教育大

1S 及川怜奈 2 (21-5/21-16) 0 古城戸香苗
1D/OP 中澤・南場 2 (21-6/21-12) 0 菅沼・古城戸
2D 足利・長倉 2 (21-10/21-7) 0 馬場・海江田
MC 早坂・青野 0 (10-21/7-21) 2 馬場・海江田
MC 吉田・田巻 2 (21-13/18-21/21-18) 1 古城戸・菅沼

3対0で宮城教育大の勝利



??個人戦

●女子ジュニアシングルス

中澤 0-2 浦野(京都)
吉田 2-1 中村(滋賀)
細矢 2-0 三井(奈良)
早坂 0-2 吉田(東学)


明日は今日に引き続き鳴門教育大との団体戦などがあります。
選手一同精一杯頑張って参りますので、応援よろしくお願いいたします。
 

レンタル掲示板
/89