teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 5日目

 投稿者:星 遥奈  投稿日:2017年 3月19日(日)18時22分48秒
  お疲れ様です。1年の星遥奈です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、女子5日目の結果を報告させていただきます。

○団体戦
3位、4位決定戦

vs 奈良教育大学
1S 吉田 0( 8-21 / 7-21  )2  濵田
1D 足利・星 2 ( 21-7 / 21-11 ) 0 福家・亀島
2D 中澤・早坂 0( 14-21 / 9-21 )2 前川・濱谷
2S 星 0 ( 14-21 / 17-21 )2 亀島

1-3で奈良教育大学の勝利


〇個人戦
WSS決勝戦

足利 2-0 宮城(大阪)

更新遅れて申し訳ありません。
17日金曜日をもって全日程が終了しました。
団体戦は4位で、足利がシニシン優勝三連覇を達成しました。
今回学んだことをしっかり今後に活かして練習を重ねていきたいと思います。
皆様、応援ありがとうございました。
 
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会男子最終日

 投稿者:内海永瀬  投稿日:2017年 3月18日(土)12時54分48秒
編集済
  お疲れ様です。一年の内海です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会最終日の結果を報告させて頂きます。

◯団体
vs上越教育大学
1s植野2(21-19/21-16)0越野
1d小野寺・吉田2(21-11/21-7)0舩崎・村上
2d内海・鈴木0(13-21/17-21)2平井・寺田
2s小野寺2(21-16/21-15)0平井

3-1で宮城教育大学の勝利
団体5位

◯男子シニアシングルス
決勝 吉田2-0塩釜(大阪教育大学)
吉田 男子シニアシングルス優勝

◯ミックスダブルス
・準々決勝
鈴木・木村(兵教)0-2大田・浅井(大教・愛教)
吉田・毛利(京教)2-0三木・木村(兵教・大教)
足利・宮川(京都)2-1市原・鈴木(大教・愛教)
・準決勝
足利・宮川(京都)2-1吉田・毛利(京都)
・決勝
足利・宮川(京都)2-1大田・浅井(大教・愛教)
ミックスダブルス足利・宮川(京都)ペア優勝

全国国立教育系大学バドミントン選手権大会の全日程が終了いたしました。
各々の結果をしっかりと受け止め、これからの部活動に精進して参ります。
応援して下さった皆様、有難うございました。
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会男子・ミックス4日目結果

 投稿者:内海永瀬  投稿日:2017年 3月17日(金)00時59分15秒
編集済
  全教1日目結果
お疲れ様です。一年の内海です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、4日目の結果を報告させて頂きます。

◯団体
vs兵庫教育大学
1s植野2(21-16/23-21)0三木
1d内海・鈴木2(21-15/21-17)0武内・香田
2d小野寺・吉田2(21-11/21-12)0本岡・有馬

3-0で宮城教育大学の勝利

◯個人
男子シニアシングルス
準々決勝 吉田2-0辰巳(大阪教育大学)
準決勝 吉田2-0澤田(和歌山教育大学)

男子ジュニアシングルス
鈴木1-2本岡(兵庫教育大学)

男子ダブルスA
小野寺・吉田0-2森山・石川(東京学芸大学)
植野・鈴木0-2澤田・稲田(和歌山大学)

男子ダブルスB
新海・寺久保2-0橋本・松下(上越教育大学)

◯ミックスダブルス
鈴木・木村(兵教)2-0白石・前川(上教・奈良教)
足利・宮川(京教)2-1川合・横山(滋賀・上教)
吉田・毛利(京教)2-1富田・谷口(愛教・大教)
内海・中口(兵教)0-2中田・小山(滋賀・愛教)

全教4日目が終了しました。
明日は上越教育大学との団体戦、吉田のシニアシングルス決勝、鈴木・足利・吉田のミックスダブルスが控えております。
明日は最終日です。
部員一同、最後まで気を引き締め、試合に臨みたいと思います。
引き続き応援の程、宜しくお願い致します。
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 女子4日目

 投稿者:星 遥奈  投稿日:2017年 3月17日(金)00時18分1秒
  お疲れ様です。1年の星遥奈です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、女子4日目の結果を報告させていただきます。

○団体戦

vs 和歌山教育大学
1S 中澤 2( 21-10 / 21-5  )0  辻
1D 足利・星 2 ( 21-4 / 21-3 ) 0 齋藤・前田
2D 吉田・細矢 2( 21-10 / 21-7 )0 辻・前田
オープン 足利 2 ( 21-9 / 21-7 ) 0  齋藤
オープン 早坂 2( 21-10 / 21-12 )0 前田

5-0 で宮城教育大学の勝利


〇個人戦

WDA3回戦
足利・星  2 - 0

WDA4回戦
足利・星  1 - 2 岩崎・森下(大阪)
ベスト4

WSS4回戦
足利 2 - 0 福光(大阪)

WSS5回戦
足利 2 - 0 前川(奈良)


今日で団体戦リーグが終了しました。リーグ内での結果は2位だったので、明日はBリーグ2位の奈良と3位、4位対決があります。
個人戦は準決勝まで行われました。明日の決勝には足利が残っています。
最終日なのでチーム全員で最後まで頑張ります。
引き続き応援のほど宜しくお願いします。
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会男子3日目

 投稿者:鈴木優作  投稿日:2017年 3月16日(木)00時04分26秒
  お疲れ様です。1年の鈴木優作です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、男子3日目の結果を報告致します。

○団体戦

vs 滋賀大学
1S 植野 2 (21- 8/21-17) 0 奥田
1D 小野寺・吉田 2 (29-30/21-14/21-14) 0 酒井・高谷
2D 内海・鈴木 2 (22-20/21-17) 0 川合・葛井

3 - 0で宮城教育大学の勝利

○個人戦
男子シニアシングルス
3回戦
吉田 2-0 香月(大阪教育大学)
小野寺 0-2 塩釜(大阪教育大学)

男子ダブルスA
2回戦
内海・柳沼 0-2 香月・村岡(大阪教育大学)
小野寺・吉田 2-0 伊保・植田(兵庫教育大学)
植野・鈴木 不戦勝

3回戦
小野寺・吉田 2-0 折笠・寺田(上越教育大学)
植野・鈴木 2-0 川合・永田(滋賀大学)

男子ダブルスB
寺久保・新海 0-2 黒沢・古谷(和歌山大学)

ミックスダブルス
1回戦敗退
柳沼・福光(大阪教育大学)
細矢・鳩川(奈良教育大学)
吉田(真)・大西(兵庫教育大学)

2回戦敗退
中澤・植田(兵庫教育大学)
星・伊勢田(兵庫教育大学)
早坂・本岡(兵庫教育大学)
寺久保・布施(滋賀大学)
植野・土居(兵庫教育大学)

3回戦敗退
小野寺・高見(兵庫教育大学)

4回戦進出
内海・中口(兵庫教育大学)
鈴木・木村(兵庫教育大学)
足利・宮川(京都教育大学)
吉田(智)・毛利(京都教育大学)

3日目の日程が終了しました。
明日は団体戦、個人戦は準決勝まで予定されています。引き続き応援の程よろしくお願いします。
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 女子3日目

 投稿者:星 遥奈  投稿日:2017年 3月15日(水)23時23分31秒
  お疲れ様です。1年の星遥奈です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、女子3日目の結果を報告させていただきます。

○団体戦

vs 京都教育大学
1S 中澤 2( 21-12 / 21-9  )0  山本
1D 足利・星 2 ( 21-2 / 21-8 ) 0 毛利・大野
2D 吉田・細矢 0( 12-21 / 14-21 )2 浦野・松崎
2S 足利 2 ( 21-0 / 21-4 ) 0  毛利
オープン 早坂 2( 21-18 / 21-14 )0 大野

4-1で宮城教育大学の勝利


〇個人戦

WDA2回戦
足利・星  2 - 0 宮城・福光(大阪)

中澤・早坂 0 - 2 小山・森田(愛知)

WSS3回戦
足利 2 - 0 眞嶋(兵庫)

早坂 0 - 2 福光(大阪)

中澤 0 - 2 濱谷(奈良)

細矢 0 - 2 斉藤(和歌山)


今日は全教の折り返し日でした。
個人戦はベスト8まで決まり、明日は準々決勝から始まります。団体もリーグ順位が決まる最後の試合になるので、ベンチも含めてチーム一丸となって頑張りたいと思います。
引き続き応援、宜しくお願いします。

mixの結果は男子の方に記載してあります。
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会男子2日目

 投稿者:新海黎児  投稿日:2017年 3月14日(火)22時38分22秒
  お疲れ様です。1年の新海黎児です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、男子2日目の結果を報告致します。

○団体戦

vs 大阪教育大学
1S 植野 0 (19-21/16-21) 2 香月
1D 内海・鈴木 1 (23-25/21-17/19-21) 2 松谷・大田
2D 小野寺・吉田 0 (18-21/18-21) 2 塩釜・辰巳

0-3で大阪教育大学の勝利

vs 福岡教育大学
1S 植野 2 (21-19/16-21/21-16) 1 近藤
1D 小野寺・吉田 2 (21-10/21-7) 0 山口・中森
2D 内海・鈴木 1 (17-21/21-11/18-21) 2 安部・福岩
2S 吉田 2 (21-12/21-11) 0 福岩

3-1で宮城教育大学の勝利

○個人戦

男子シニアシングル
小野寺 2-0 酒井(滋賀大学教育学部)
吉田 2-0 水村(京都教育大学)

男子ジュニアシングル
内海 0-2 近藤(福岡教育大学)
鈴木 2-0 俣野(滋賀大学教育学部)

全教2日目となる本日は団体戦2戦と個人戦シングルの2回戦が行われました。昨日の反省を元に個々人が課題を持って試合に臨み、団体戦では1勝、個人戦では3人が3回戦へと駒を進めました。明日は引き続き個人戦シングル、個人戦ダブルス、ミックスダブルスの試合が行われます。さらなる結果を残せるように尽力して参ります。応援宜しくお願い致します。

 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 女子2日目

 投稿者:星 遥奈  投稿日:2017年 3月14日(火)20時19分14秒
編集済
  お疲れ様です。1年の星遥奈です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、女子2日目の結果を報告させていただきます。

○団体戦

vs 東京学芸大学
1S 中澤 2( 21-7 / 21-16  )0  遠山
1D 足利・星 2 ( 21-5 / 21-7 ) 0 中野・中島
2D 吉田・細矢 1( 15-21 / 21-15 / 12-21 )2 三上・江島
2S 足利 2 ( 21-15 / 21-8 ) 0  江島
オープン 早坂・中澤 2( 21-10 / 21-4 )0 遠山・中島

4-1で宮城教育大学の勝利

vs 滋賀大学教育学部
1S 中澤 2( 21-13 / 21-10 )0  中村
1D 足利・星 2 ( 21-6 / 21-6 ) 0 高嶋・布施
2D 吉田・細矢 1( 18-21 / 21-19 / 22-24 )2 田中・山内
2S 足利 2 ( 21-9 / 21-2 ) 0  布施
オープン 早坂 2( 21-19 / 21-19 )0 田中

4-1で宮城教育大学の勝利


〇個人戦

WJS2回戦
星  0 - 2  谷口(大阪)

WSS2回戦
足利 2 - 0 山口(大阪)

早坂 2 - 0 鈴木 (愛知)

吉田 0 - 2 山本(兵庫)

中澤 2 - 0 山本(京都)

細矢 2 - 1 木村(兵庫)


2日目の日程が終了しました。
明日も団体、個人それぞれ予定されています。
引き続き応援の程よろしくお願いします。
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会男子1日目

 投稿者:内海永瀬  投稿日:2017年 3月14日(火)06時52分25秒
  全教1日目結果
お疲れ様です。一年の内海です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、1日目の結果を報告させて頂きます。

◯団体
vs愛知教育大
1s 小野寺1(21-15/12-21/17-21)2林
1d植野・吉田0(17-21/16-21)2黒田・鹿島
2d内海・鈴木1(20-22/23-21/15-21)2冨田・渋谷

0-3で愛知教育大の勝利

◯個人
男子シニアシングル
柳沼0-2安部(福岡教育大学)
吉田2-0山口(東京学芸大学)
寺久保0-2花野(和歌山大学)
植野1-2河野(大阪教育大学)
小野寺2-0渋谷(愛知教育大学)

男子ジュニアシングル
鈴木2-0西(奈良教育系大学)
新海0-2橋本(愛知教育大学)
内海2-0大西(兵庫教育大学)

男子ダブルス
内海・柳沼2-0船崎・白石(上越教育大学)

本日から全教が始まりました。
明日は団体戦予選リーグが2戦、加えて、個人戦が行われます。本日の反省を生かして、良い結果を残せますよう尽力して参ります。
応援の程、宜しくお願い致します。
 

第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会 女子1日目

 投稿者:星 遥奈  投稿日:2017年 3月13日(月)20時29分55秒
  お疲れ様です。1年の星遥奈です。第58回全国国立教育系大学バドミントン選手権大会、女子1日目の結果を報告させていただきます。

○団体戦

vs 愛知教育大学
1S 早坂 0( 17-21 / 18-21 )2  鈴木
1D 足利・星 2 ( 21-9 / 21-11 ) 0
2D 中澤・細矢 0( 21-11 / 21-13 )2 森田・小山
2S 足利 2 ( 21-11 / 21-10 ) 0  森田
3S 星 2( 21-14 / 15-21 / 15-21)3 小山

2-3で愛知教育大学の勝利

〇個人戦

WSS1回戦
早坂  2 -1  遠山(学芸)

WJS1回戦
星 2 - 0 松尾(愛知)

WDA1回戦
吉田・細矢 0 - 2 山本・眞島

中澤・早坂 2 - 0 井上・梶栗


今日から全教が始まりました。
明日は団体戦予選リーグが2戦と、それぞれ個人があります。今日の反省を活かして頑張ります。
引き続き応援宜しくお願いします。
 

レンタル掲示板
/80